Гипоаллергенная диета - что это и зачем ее используют

Гипоаллергенная диета - что это и зачем ее используют



Гипоаллергенные диеты - что это такое и почему они используются .
Данный сайт не делает никаких заявлений или гарантий, явных или подразумеваемых, относительно полноты, точности, действительности или пригодности содержания данного блога для каких-либо конкретных целей. По вопросам диагностики и лечения, связанным с медициной и здоровьем, пожалуйста, обратитесь к своему врачу. Информация в этом блоге не является заменой медицинского обследования.
01/17/2022 Комментариев: 0.
Что такое пищевая аллергия ➦ Что делает диету гипоаллергенной ➦ Список гипоаллергенных продуктов ➦ Гипоаллергенные рецепты: меню от Phytomarket Nutrition. Гипоаллергенные диеты могут улучшить качество жизни и помочь устранить неприятные симптомы этих состояний.
Что такое пищевая аллергия?
Со стороны желудочно-кишечного тракта: рвота, колики, потеря аппетита, запоры, мягкий стул, зуд во рту и горле. Со стороны дыхательных путей: заложенность носа, чихание, обильное выделение слизи из носа, зуд кожи вокруг или в носу, а также аллергический ринит (сенная лихорадка), представленный ларингитом и аллергической астмой. Компонент нервной системы: головные боли, мигрени, синдром дефицита внимания и гиперактивности. Части кожи: аллергический дерматит, раздражение и воспаление кожи, крапивница, сопровождающаяся пеленочной сыпью у детей до 1 года.
Пищевая непереносимость.
Пищевую аллергию не следует путать с пищевой непереносимостью или гиперчувствительностью. В этом случае нет изменений в работе иммунной системы, а причина симптомов часто связана со здоровьем желудка, кишечника, печени, нервной системы или эндокринной системы. Кроме того, в отличие от пищевой аллергии, которая в большинстве случаев сохраняется на протяжении всей жизни, пищевая непереносимость может исчезнуть после исчезновения причины, которая ее вызвала.
К наиболее известным случаям гиперчувствительности относятся
➦ Симптоматическая мальабсорбция фруктозы.
➦ Целиакия или непереносимость глютена.
Симптоматическая мальабсорбция фруктозы и непереносимость лактозы могут быть вызваны ферментацией неабсорбированного сахара, вызванной бактериями в толстой кишке. Кишечник с трудом усваивает сахар из фруктов и молочных продуктов, что приводит к вздутию живота, кишечным спазмам и диарее. .
Целиакия вызывается употреблением глютена, содержащегося в таких продуктах, как пшеница, гидролизованные растительные белки, манная мука, кускус, рожь, ячмень и все их производные. Сегодня это заболевание встречается все чаще. У больных людей воздействие глютена вызывает иммунный ответ на поверхности тонкой кишки и снижает способность всасывать питательные вещества.
Непереносимость глютена может вызвать проблемы с кишечником, такие как вздутие живота, спазмы, диарея, сильная усталость и раздражительность. При подозрении на коэлиакию необходима помощь гастроэнтеролога и диетолога. Соответствующее диетическое поведение может облегчить большинство симптомов, восстановить здоровье и улучшить качество жизни.
Что такое гипоаллергенная диета?
Специальная диета, направленная на выявление продуктов, вызывающих симптомы непереносимости, и исключение их из рациона по четким протоколам, называется гипоаллергенной. Это позволит вам планировать питание, избегая потенциально опасных продуктов, которые могут усугубить ситуацию. Поскольку неизвестно, как организм ребенка реагирует на новые продукты, гипоаллергенная диета часто назначается женщинам в период грудного вскармливания. Он также используется в качестве диетического средства для лечения крапивницы и атопии.
Специальные диеты при аллергии и чувствительности разработаны для того, чтобы
Выявить ответственные продукты питания в соответствии с определенным протоколом Исключить из рациона аллергенные продукты, чтобы уменьшить выраженность симптомов.
После долгих исследований был составлен список продуктов, которые необходимо исключить из-за аллергии или непереносимости.
Если у вас есть пищевая аллергия, не ешьте:.
➤ Цитрусовые фрукты (лимоны, апельсины, апельсины, грейпфрут)
➤ Фрукты, содержащие экзотику (манго, киви, папайя, ананас, хурма, нектарин, персик)
➤ Бобовые (соя, нут, фасоль, арахис)
➤ Корнеплоды (редис, редька)
➤ Некоторые овощи имеют преимущественно красный и оранжевый цвет (помидоры, свекла, баклажаны, перец)
➤ Соусы (майонез, горчица, уксус)
➤ Ягоды (клубника, петушки, малина, вишня, арбуз)
➤ Кофе, какао, шоколад.
➤ Специи (куркума, корица, имбирь, мускатный орех).
Кроме того, во время аллергии нельзя употреблять продукты, содержащие красители, ароматизаторы, консерванты и эмульгаторы.
Для определения продуктов и уменьшения количества пищевых непереносимостей в рационе можно использовать ротационную диету как один из вариантов противоаллергического лечения, разработанный американским аллергологом доктором Альбертом Лоу в конце 1920-х годов. В основе этой концепции лежит разнообразие. Это означает, что форма и происхождение каждого продукта должны быть дифференцированы, чтобы избежать дефицита полезных питательных веществ и не вызвать реакции гиперчувствительности.
Например, хлеб, макароны и кускус отличаются по форме, но имеют одинаковое происхождение и все сделаны из пшеницы. Сыр, молоко и йогурт бывают трех видов, но все они изготавливаются из молока. Поэтому, потребляя различные формы пищи, вы фактически потребляете много продуктов одного происхождения, что может вызвать симптомы чувствительности или непереносимости.
Важно употреблять продукты разного происхождения. Поэтому, если вы едите пшенную кашу утром, то на остаток дня и на следующий день рекомендуется выбрать другой вид зерна, например, рис или гречку. Аналогично, после употребления молочного йогурта лучше всего сосредоточиться на других молочных продуктах, таких как козье молоко, сыр, соевые, рисовые и миндальные напитки.
Прежде чем приступить к ротационной диете, необходимо определить продукты, которые вызывают аллергические реакции. После употребления ее в пищу или с помощью современных медицинских методов можно определить причину аллергии: аппликационные и элиминационные тесты, а также анализы крови на иммуноглобулины E и G.
Если аллерген выявить не удается, используется элиминационная (исключающая) гипоаллергенная диета, основанная на употреблении продуктов, не вызывающих аллергию, и запрете всех продуктов, потенциально опасных для аллергика.
Элиминационная диета или "диета Адо" была разработана советским иммунологом профессором А. Д. Адо и заключается в полном исключении продуктов, которые чаще всего вызывают аллергические реакции.
Строгая диета (чередование или элиминационная диета) - это не лечение, а скорее способ уменьшить выраженность симптомов, связанных с пищевой непереносимостью. Однако этот протокол категорически противопоказан людям, страдающим тяжелой пищевой аллергией (анафилактический шок) или синдромом оральной аллергии (покалывание в горле, нёбе или языке), а также людям с тяжелой кожной аллергией.
Рекомендуется соблюдать противоаллергическую диету в течение 2-3 недель для взрослых и 7-10 дней для детей. После достижения ремиссии можно постепенно вводить в рацион ранее запрещенные продукты под наблюдением врача и с учетом реакции организма. Продукты вводятся только один раз в течение трех дней. И если по истечении этого периода не наблюдается заметного улучшения, следует провести ряд лабораторных исследований, проконсультировавшись с врачом. Они помогут точно определить истинную причину аллергии, которая, скорее всего, не связана с пищей.
Список гипоаллергенных продуктов.
Гипоаллергенная диета позволяет готовить пищу с минимальным количеством масла, запекать, варить или тушить. Чтобы лучше контролировать свое питание, стоит вести пищевой дневник, в который вы записываете все, что съели за день.
Список гипоаллергенных продуктов питания:.
➤ Овощи: капуста, цветная капуста, брюссельская капуста, огурец, салат, брокколи, шпинат, петрушка, укроп, кабачок, свинтус, репа, тыква.
➤ Мясо: белое мясо (курица, индейка, телятина, баранина, телятина, постное свиное филе) и субпродукты.
➤ Рыба: нежирные сорта (треска, окунь);
➤ Зеленые и ненасыщенные красные или оранжевые фрукты и ягоды: яблоко, белая смородина, крыжовник, белая черешня, груша.
➤ Подсластители (сахар, сироп рожкового дерева или овса).
➤ Злаки: все крупы, кроме пшеницы и кускуса (например, гречка, рис, овсянка, пырей)
➤ Молочные продукты без добавок (кефир, йогурт, свежеиспеченные кисломолочные продукты, творог);
➤ оливки, подсолнечник и сливочное масло.
В гипоаллергенный стол также входят сушеные яблоки, груши и чернослив, а из напитков: некрепкий чай, компот из яблок и груш, суп из шиповника и минеральная вода без газа.
Гипоаллергенные рецепты: меню фитомаркета.
Она предлагает универсальные рецепты блюд, которые являются частью гипоаллергенной диеты.
Запеченные яблоки.
Ингредиенты :.
- Крупное зеленое яблоко.
- Сахар - Вкус.
Очистите яблоко от мякоти, оставив внешнюю кожуру. Удалите сердцевину с семенами, оставшуюся часть измельчите в пюре и смешайте с творогом и сахаром. Заполните яблоки яблочно-творожной смесью; запекайте в духовке при 180 °C в течение 20 мин.
Гипоаллергенный суп.
Ингредиенты.
- Цветная капуста - 300 гр.
- Перепелиные яйца - 2.
- Разбавленная молочная смесь - 100 г.
- Сливочное масло - по вкусу.
Отварите цветную капусту и сделайте из нее пюре. Варите геркулес в овощном бульоне в течение 10 минут. Добавьте капустное пюре и яйца и доведите до кипения. Наконец, влейте разведенную молочную смесь и приправьте маслом.
Купеческая лапша соба с индейкой.
Ингредиенты.
- Филе индейки - 300 г.
- Лук - 1 шт.
- Чеснок - 2 зубчика.
- Соба - 1 стакан.
- Вода - 2 стакана.
- Сливочное масло - 40 г.
- Соль и специи - по вкусу.
Нарежьте филе индейки на небольшие кусочки. Очистите и измельчите лук и чеснок. Очистите морковь и натрите ее на крупной терке. Растопите масло на горячей сковороде, добавьте нарезанное мясо индейки и слегка обжарьте до изменения цвета. Добавьте лук и морковь к мясу и готовьте на среднем огне, регулярно помешивая, до золотисто-коричневого цвета. Промойте стакан гречневой крупы и залейте ею готовое жареное мясо. Добавьте специи, хорошо перемешайте и влейте 2 чашки воды и соль. Доведите до кипения, накройте и варите, пока жидкость не впитается (около 25 минут). Снимите с огня и подавайте.
Гипоаллергенный торт без выпечки.
Ингредиенты :.
- Фруктовое пюре (например, яблочное) ;
В блендере взбить творог с фруктовым пюре. Очистите бананы и нарежьте на кусочки. Чередуйте слои печенья, творожно-фруктовой смеси и банановых колец.
Заключение.
Каждый год наука иммунология делает новые открытия в попытке прояснить и упростить понимание возникающих проблем со здоровьем. Связь между болезнями и чувствительностью к пище до сих пор является предметом многочисленных научных исследований. Гиперчувствительность может быть вызвана слишком малым разнообразием рациона, проницаемостью толстой кишки, генетической предрасположенностью или наличием атопических очагов (общая предрасположенность к аллергическим реакциям).
Сегодня пищевая аллергия, а также гиперчувствительность и непереносимость могут частично объяснить такие аутоиммунные заболевания, как болезнь Крона, синдром раздраженного кишечника, аутизм, ревматоидный артрит, атопический дерматит, псориаз, экзема и крапивница.



Гармония вкуса блюда с шампиньонами

19.01.2023 13:40:36

Bezrukova Lora

Гармония вкуса: приготовление блюд с шампиньонами.
Шампиньоны - самый популярный гриб в кулинарии. Они не только вкусны, питательны и богаты белком и витаминами, но и просты в приготовлении и доступны по цене. Их нежный вкус и тонкий аромат не имеют себе равных. Кроме того, мякоть грибов содержит вещество под названием кампестрин, которое является природным антибиотиком. В общем, есть столько рецептов, по которым шампиньоны не только готовятся чаще, но и остаются на всю жизнь!
Классический дуэ...

Читать весь текст

Вялов С. С Чорбинская С. А. Гастроэзофагорефлюксная болезнь ГЭРБ диагностика лечение и профилактика

18.01.2023 14:24:28

Валя

Вялов С. С., Чорбинская С. А. Диагностика, лечение и профилактика гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ): мет. запись № 338-12/23. - М . : Издательство РУДН. - 2011.- 21 p.
Рецензент: профессор медицины, Лященко Ю.Н., профессор медицины, Капустин Г.М., профессор медицины.
Ценой социально-экономических и политических изменений в мире является проблема питания человека и связанного с этим образа жизни среди населения. Это особенно заметно на примере здоровья молодых людей, особенно студен...

Читать весь текст

Быстрая диета стюардесс Как без труда скинуть 6 кг за 4 дня

18.01.2023 14:06:38

Drelalak

Быстрая диета стюардессы: как легко сбросить 6 кг за 4 дня?
Получить работу бортпроводника довольно сложно. Авиакомпании отбирают девушек по строгим параметрам внешности. Курс подготовки бортпроводников также включает уроки макияжа, которые необходимо применять перед полетом.
Перед посадкой в самолет бортпроводники проходят собеседование и полное медицинское обследование. Любое отклонение от стандартов приведет к отстранению кандидата.
Бортпроводники должны быть ростом не менее 160 см, привле...

Читать весь текст